Дорожный знак или разметка?

06.03.2023

Данный вопрос должен возникать, когда требования дорожных знаков и дорожной разметки не вступают в противоречие. Этого в большинстве случаев быть не должно – дорожные обозначения либо повторяют информацию, либо дополняют ее. Поэтому вопрос о приоритетности средств безопасности на дороге – неуместен.

Но важно понимать, что российские дороги не идеальные. Поэтому расхождения, хоть и редко, но встречаются. Чтобы не нарваться на штраф и прочие неприятные последствия, нужно разобрать этот вопрос подробнее. В статье расскажем, о временных дорожных знаках и разметке. Точнее – об их противоречии как друг с другом, так и с постоянными знаками.

Основные различия

Дорожные знаки бывают:

  • временными;
  • постоянными.

Разберем их основные различия.

Временные виды имеют одну характерную особенность – желтый фон. До 2013 г. было и другое отличие – монтаж осуществлялся исключительно на переносные стойки. Сейчас данное требование уже не действует.
Чтобы лучше понимать, в чем заключается различие, посмотрите на фотографию ниже. На ней изображены временные знаки с характерным желтым фоном:

Временные дорожные знаки

А теперь посмотрите, как выглядят постоянные. Желтый фон у них отсутствует:

Постояные дорожные знаки

Обратите внимание! В ПДД приведен четкий перечень дорожных знаков, которые могут быть использованы в качестве временных обозначений. Смотрите его ниже.

перечень дорожных знаков, которые могут быть использованы в качестве временных обозначений

Разметка разделяется по аналогичному принципу на:

  • временную;
  • постоянную.

1-ый вариант отличается от 2-ого цветом. Он окрашен в оранжевый оттенок, в то время как постоянная разметка всегда бывает белой. На фотографии приведены примеры:

Постояные дорожные знаки

Что в приоритете

Рассмотрим, что в приоритете из 4 перечисленных средств обеспечения порядка и безопасности.

Будет правильным обратиться к ПДД для сравнения временных и постоянных знаков. В заключительном абзаце гл. 8 прил. 1 говорится, если информация на них разнится, в приоритете для водителя должны быть временные дорожные знаки.

Теперь рассмотрим, что приоритетнее – дорожные знаки, либо разметка. Обратимся к заключительному абзацу гл. 1 прил. 2 ПДД. В нем говориться, если информация на знаках не соответствует разметочным линиям, либо разметка плохо различима, следует выполнять требования, обозначенные на табличках. Если же временная и постоянная разметка вступают в противоречие, ориентируемся на первый вариант.

Как стало понятно, приоритетность средств для обеспечения дорожной безопасности будет идти в таком порядке:

  1. Знаки временного назначения.
  2. Знаки постоянного назначения.
  3. Временная разметочная линия.
  4. Постоянная разметочная линия.

Абсолютно любые знаки будут важнее всех типов разметки. Временные линии не будут приоритетнее постоянных знаков. Следуйте приоритетности, указанной выше в списке.

Примеры противоречивых ситуаций, которые могут повстречаться на дороге

Они встречаются достаточно редко. Обычно автомобилисты допускают ошибки, т. к. неправильно трактуют обозначения. Рассмотрим несколько примеров, которые помогут лучше понять суть вышеизложенного.

Объезд по встречке

На автостраде мы видим знак 4.2.2 и постоянную разметку 1.3:

знак 4.2.2

В чем заключается противоречие? Разметку в соответствии с ПДД пересекать нельзя. Однако табличка говорит о том, что это нужно сделать. Вспоминаем, что мы разобрали выше – знак является приоритетным. Соответственно, выезд на встречку не будет нарушением правил.

Обозначения без противоречий

Бывают ситуации, не имеющие противоречий, но водители неправильно их трактуют, из-за чего нарушают ПДД:

Обгон при знаке 3.20 и разметке 1.5

Выглядит это так:

Обгон при знаке 3.20 и разметке 1.5

Как правильно это трактовать:

  1. Знак не допускает обгон.
  2. Разметка не запрещает выезд на встречку.

Автомобилисты могут выезжать на встречку для объезда, поворота налево или разворота. Но они не могут этого делать для обгона других автомобилей.

Обгон при знаке 3.21 и разметке 1.1

Как это выглядит:

Обгон при знаке 3.20 и разметке 1.5

Знак содержит информацию, что зона, на которой запрещен обгон, закончилась. Но разметка говорит, что выезд на встречку, в том числе для обгона, запрещен. Как это правильно трактовать? Просто – знак указывает, что зона запрета обгона закончилась, но не дает разрешение на него. Следует ориентироваться на запрет дорожной разметки. Если вы пойдете на обгон сейчас, получите штраф или вовсе лишитесь водительского удостоверения.

Надеемся, статья была вам полезной и в будущем вы будете знать, как правильно вести себя в нестандартных ситуациях.

Желаем удачи на дорогах!