Группы знаков дорожного движения

02.03.2023

Дорожные знаки принято классифицировать по расцветке и форме. К каждой группе принадлежат таблички с определенной схожей смысловой нагрузкой. Всего выделяют 8 типов знаков:

Запрещающие

Дорожные знаки данного типа имеет округлую форму. Они содержат запреты на совершение определенных действий.

Предупреждающие

Для данной группы характерна форма треугольника, белоснежный фон, красная окантовка. Исключением являются таблички, связанные с ж/д переездом, информирующие о направлении поворота.

Предназначаются для привлечения внимания водителей к определенной ситуации на дороге (к примеру, вероятность встретить дикого зверя и т. д.). Устанавливаются на расстоянии 50-300 м от предполагаемого участка опасности.

Приоритет

Данные таблички разъясняют, кто 1-ым должен проехать перекресток или иной непростой участок. Бывают различной формы и расцветки.

Предписывающие

Преимущественно такие таблички имеют округлую форму и темно-синюю поверхность. Данные сигнализирующие табло для ТС с опасным грузом бывают в виде прямоугольника, с белоснежным фоном. Такие таблички принуждают совершать конкретные действия.

Особые предписания

Содержат информацию сразу нескольких категорий ДЗ. Преимущественно имеют прямоугольную или квадратную форму, а также синюю, белоснежную или зеленую поверхность.

Информационные и сервисные табло

Большая категория знаков, в большинстве случаев в виде квадрата с синим фоном. На них содержится информация, где можно остановиться, выполнить разворот, название улиц, расстояние до заправки и т.д.

Дополнительная информация

Преимущественно бывают белого цвета с черным пояснением. Устанавливаются рядом с основным знаком для его уточнения.