Обзор запрещающих знаков

01.03.2023

Знаки дорожного движения подразделяются на 8 групп. Каждая из категорий выполняет собственные задачи. Одной из таких групп являются запрещающие знаки, которые ограничивают определенные действия для участников дорожного движения. Они считаются одними из самых важных и строгих. Их несоблюдение приводит к штрафу и даже к лишению прав.

Отличительные особенности запрещающих знаков

Отличительной особенностью таких знаков является круглая форма и красная окантовка. Практически все они имеют белоснежный фон, за исключением:

  • знака «Въезд запрещен» — это красный круг с белым рисунком;
  • знаков, которые запрещают остановку или стоянку — они имеют круглую форму, синий фон, рисунок красного или белого цвета.

Такие знаки различаются по зоне своего действия. К примеру, знаки 3.18.1 и 3.18.2 будут действительными исключительно на перекрестке. Кроме того, участок действия некоторых запрещающих знаков может быть уменьшен при помощи использования дополнительной таблички «Зона действия».

Подгруппы ограничивающих знаков

Группа ограничителей достаточно обширная, поэтому она разделяется на следующие подвиды:

  • Вводящие определенный запрет — либо заезжать на определенный участок, либо передвигаться по нему. Не имеют зоны действия, работают лишь там, где установлены.
  • Ограничивающие движение транспортных средств, которые превышают определенную массу и габариты.
  • Запрет на передвижение без обязательной остановки.
  • Ограничивающие передвижение в конкретных положениях (право, лево, разворот).
  • Отменяющие «вето» на движение в определенном режиме.

В отличие от некоторых других знаков (например, предупреждающих) при несоблюдении требований, указанных на них, вы нарушаете ПДД. Это чревато крупным штрафом, лишением прав. Кроме того, это может привести к ДТП.