Установка дорожных знаков

03.03.2023

Дорожные знаки являются важным атрибутом на любой дороге, по которой движутся транспортные средства. Они обеспечивают безопасность всех участников дорожного движения, снижают вероятность ДТП.

Требования

Любые знаки должны устанавливаться в соответствии с ГОСТом Р 52289-2004. Из разновидности, количество и участок установки определяются в зависимости от месторасположения, которое утверждено контролирующей Госавтоинспекцией. Монтаж и демонтаж тоже осуществляется только с разрешения данного органа.

Установка любого знака, особенно тех, которые вводят какие-либо запреты и ограничения, обязательно должна быть обоснованной. По возможности на дороге их должно быть как можно меньше.

Временные и сезонные дорожные знаки ставятся только на определенный отрезок времени. После исчезновения обоснования для них они должны быть сразу же демонтированы.

В поперечном сечении дороги не может быть установлено более 3 знаков (дубли и доп. таблички не учитываются).

Особенности установки

Знаки монтируются на опоры. За пределами городской черты они должны ставиться за обочиной:

  • на уступах;
  • на откосах земляного полотна;
  • на полосе отвода.

Также монтаж может осуществляться над обочиной. Важно учитывать, что дистанция от кромки дороги до края знака должна быть не меньше 50-200 см (50-500 см до края знака о направлении дороги).

Установка должна осуществляться в соответствии со всеми правилами и требованиями. Чтобы все было выполнено безукоризненно, лучше доверить эту работу профессионалам. Для этого обратитесь в нашу компанию. Профессиональные рабочие бригады быстро и качественно установят знаки как на временные опоры, так и на бетонированные столбы, прочие опорные конструкции.